ГОРМОНЫ
№437583 гормоны
Елена Жен., 24 лет. Владимир
08.04.2011 12:19
Здравствуйте! Месячные начались в 14 лети приходили раз в полгода. В17 лет мне поставили диагност гипоплазия матки, тогда сделали анализ на гормоны, был повышен тестостерон немножко порекомендовали похудеть, назначили курс витаминов и гормонов, сколько пила уже не помню. я похудела, за 4 года на 20 кг (даже слишком во время диплома - до 45, но сейчас набрала до 50). В 20 лет упала в обморок после сильной боли за грудиной, после чего меня обследовали вдоль и поперёк (УЗИ щитовидки, ЭКГ всё в норме, давление понижено 90/60), остановились на проблемах с маткой и поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Эндокринолог прописала пропить курс тиреокомба по 1/4 таблетки, пила дюфастон, потом делали анализ на гормоны, были чуть понижены ЛГ, ФСГ, МРТ и томография ничего особенного не показали (арахноидальные изменения лобной и теменной частей, если не ошибаюсь), пила триквилар около 4 года (перерывов почти не было, один раз и 2 месяца вместо Триквилара пила Регулон, потому что в середине цикла открылось кровотечение). Недавно обратилась к другому врачу, сделали анализ на гормоны (пролактин, эстроген, прогестерон, ЛГ, ФСГ), ЛГ и ФСГ крайне низкие (ФСГ - 0,20), врач сказала, что это из-за триквилара (высокодозированный), матка нормальных размеров, яичники уменьшены, но фолликулы в них есть. Никаких других исследований не назначали (не знаю, связано лиэто, но уже почти год у меня очень сухая кожа, акне не проходит и выпадают волосы, а с детства на бёдрах растяжки). Прописали 3 месяца ГЗТ (фемостон), после опять агализ ФСЛ и ЛГ надо сделать, а потом вызывать овуляцию каждый месяц. Очень хочу вылечится и иметь детей, но уже так долго лечусь, что надежды всё меньше. Подскажите пожалуста, всё ли я делаю правильно, не стоит ли проконсультироваться с другим специалистом, помимо гинеколога. Спасибо!

Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Елена Растяжки и выпадение волос - это гормональные нарушения. То, что фолликулы имеются на фоне приема ОК - нехорошо. ТРИКВИЛАР никогда не был высокодозированным, как раз наоборот. Вероятно, этого препарата Вам не хватало. Вам надо обращаться к гинекологу-эндокринологу и с ним решать, по результатам анализов на гормоны, какой ОК вам нужен. При правильно подобранной гормональной коррекции, беременность возможна. Как правило, в таком случае беременеть рекомендуют сразу после отмены ОК.
Время создания: 08 Апреля 2011 16:56