ПРО СОСТАВ ТЕРЖИНАНА

№540044 Про состав тержинана
Ксения Жен., 25 лет. Семей
Гинеколог назначил таблетки Тержинан вагинально. В составе Преднизолон ( в виде метасульфобензоата натрия) 3 мг. Очень боюсь наличия гормонов. Может ли это повлиять на метаболизм организма в общем. К примеру на аппетит и повышение массы тела? В инструкции об этом ничего не сказано. Есть ли аналоги данного препарата без гормонов в составе?
заранее спасибо!
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ксения. ТЕРЖИНАН комплексный препарат. Синонимов у него нет. Для замены надо обратиться к врачу.
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Повышение массы тела маловероятно, замену может назначить только ваш лечащий врач.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В инструкции в явном виде указано, что системная абсорбция низкая настолько, что не проводилось исследование фармакокинетики. Это означает, что препарат действует только там, куда введен, то есть во влагалище, и не более того.

Оснований для гормоноистерии нет. Оснований для замены также нет.