ПЕРЕДОЗИРОВКА ТЕМПАЛГИНОМ

№561693 Передозировка темпалгином
Кетрин Жен., 15 лет. Уссурийск
Не важно «из-за чего», но важно «что»... Я выпила 10 таблеток темпалгина. Много чего написано на упаковке и в сети про передозировку этих таблеток, но меня интересует другое: что самое страшное может со мной случиться?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько времени прошло после этого?
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Кетрин. Симптомы передозировки ТЕМПАЛГИНОМ: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Передозировка. Симптомы: сонливость, атаксия, тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, снижение АД. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, диализ или форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 что самое страшное может со мной случиться?

--- Клиническая картина передозировки обусловлена такими основными синдромами:

-желудочно-кишечным (тошнота, рвота, при очень высоких дозах — гематемезис и мелена);
-церебральным (меньероподобные явления, шум в ушах, сомнолентность, апноэ, кома с гипотензией и тонико-клоническими судорогами);
-гематологическим (агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез);
-метаболическим (метаболический алкалоз);
-почечным (от олигурии до анурии);
-токсико-аллергическим (пузырчато-уртикарная и петехиальная, -иногда коре- или тифоподобная сыпь; у некоторых больных может развиться токсико-аллергический шок).

В зависимости от превалирования того или иного синдрома проводят промывание желудка, симптоматическое лечение, форсированный диурез, аппаратное дыхание, назначают слабительные, гастропротекторные, противошоковые и противогиповолемические средства.