ЛОГЕСТ
№565738 логест
Анна Жен., 29 лет. Беларусь Витебск
25.03.2012 13:47
скажите пожалуйста какие лекарственные растения снижают контрацептивный эффект логеста. интересуют в частности такой сбор: лист берёзы, лист толокнянки, трава горца птичьего, корень стальника, корень петрушки, трава крапивы, трава тысячелистника, цветы бузины

Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Анна. Например, бузина содержит в своем составе аскорбинку, которая может влиять на контрацептивные свойства ЛОГЕСТА.
Время создания: 26 Марта 2012 10:36
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Зверобой снижает.
Время создания: 02 Апреля 2012 14:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Взаимодействие ЛОГЕСТ:
Сульфаниламиды, производные пиразолона способны усиливать метаболизм входящих в состав препарата стероидных гормонов.
Длительное лечение препаратами, индуцирующими ферменты печени, в результате которого повышается клиренс половых гормонов, может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной эффективности препарата Логест®. К таким ЛС относятся: фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин и рифампицин; также есть предположения в отношении окскарбазепина, топирамата, фелбамата, ритонавира и гризеофульвина и препаратов, содержащих зверобой.
Контрацептивная защита снижается при приеме таких антибиотиков, как ампициллины и тетрациклины, т.к., по некоторым данным, они могут снижать внутрипеченочную циркуляцию эстрогенов, тем самым понижая концентрацию этинилэстрадиола.
Пероральные комбинированные контрацептивы могут влиять на метаболизм других препаратов (в т.ч. циклоспорина), что приводит к изменению их концентрации в плазме и тканях.
При приеме эстроген-гестагенных препаратов может потребоваться коррекция режима дозирования гипогликемических препаратов и непрямых антикоагулянтов.
Время создания: 25 Августа 2019 18:20