ВАШЕ МНЕНИЕ О ГЕПАТОПРОТЕКТОРАХ

№730312 Ваше мнение о гепатопротекторах
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
Болею хр. гепатитом С. Инфекционист прописал Эссенциале, курсами. Однако я посмотрел, что пишут об этих препаратах, и обнаружил (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F1%F1%E5%ED%F6%E8%E0%EB%E5):

«С 1989 г. было проведено 5 клинических исследований. Первоначально предполагалось, что, возможно, фосфолипиды могут быть эффективны при алкогольной болезни печени и стеатозе печени иного происхождения, а также при приёме так называемых гепатотоксичных препаратов в качестве «лекарственного прикрытия». Однако в исследовании 2003 года ветеранских медцентров США[3] не было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению застоя жёлчи и активности воспаления.»

И более того, там же: «Необходимо подчеркнуть: ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости.»

В связи с этим просьба к вам, уважаемые врачи, поделиться вашим профессиональным мнением о гепатопротекторах вообще и о наиболее эффективных из них в частности.
Спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Все что Вы прочитали правильно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Так называемые гепатопротекторы не обладает действием, подтвержденным методами доказательной медицины.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гепатопротекторы подбираются индивидуально