ЛЕЧЕНИЕ ОРЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ НА МАЛЕНЬКОМ СРОКЕ

№768044 лечение ОРЗ при беременности на маленьком сроке
светлана Жен., 30 лет. россия кропоткин
подскажите пожалуйста, какой препарат можно употреблять в качестве профилактики и лечения ОРЗ, гриппа при беременности (срок очень маленький -7 недель). Я работаю в дошкольном учреждении и ребенок ходит в сад, очень боюсь заболеть....
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Например, ОЦИЛЛКОКЦИНУМ или ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1. Грипп – это ОРВИ вызванная вирусом гриппа.

2. Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

3. Основные меры лечения ОРВИ: обильное теплое питье, прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.

4. Медицина нужна не для излечения ОРВИ, а для выявления болезней отличных от ОРВИ и осложнений.

5. Профилактика ОРВИ изложена в моей статье здесь

6. ОЦИЛЛКОКЦИНУМ от лукавого. Это гомеопатическая пустышка.

7. ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ не имеет доказанного эффекта. С позиции доказательной медицины интраназальное профилактическое применение препаратов интерферона не оправдано. Если не верите, дам ссылки на исследования.