КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ЗАГОВОРИТЬ?

№339969 Как помочь ребенку заговорить?
Елена Жен., 27 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года, но он очень плохо разговаривает. Можно даже сказать, что вообще не говорит. Его словарный запас ограничен словами «мама», «папа», «баба». Остальные слова невозможно понять. Он что-то лопочет на своем языке, активно жестикулирует, но какие-то слова разобрать в этом потоке звуков невозможно.
Когда он говорит, он сильно высовывает язык, иногда даже капельки слюны вылетают.
Нервопатолог ничего вразумительного не говорит, выписала пантогам. Сказала, что ребенок очень живой и подвижный, торопится когда говорит, поэтому и не получаетс слова произносить от переизбытка эмоций. Пантогам пьем месяц, но эффекта я пока не вижу. Только по ночам стал хуже спать от этого.
Скажите, пожалуйста, каким должен быть словарный запас у ребенка подобного возраста? И что нам нужно сделать чтобы ребенок заговорил?
Некоторые знакомые говорят, что их дети начинали говорить только после трех лет и сейчас нет никаких проблем с речью. Просто не хотелось бы запускать эту проблему, чтобы потом не оказалось поздно.
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Елена! В 2,5 года у ребенка уже должна быть практически полностью сформирована фразовая речь. Вы пишете: " Когда он говорит, но сильно высовывает язык иногда даже капельки слюны вылетают" этого не должно быть у ребенка данного возраста. Вам необходимо привести ребенка на консультацию к логопеду.