НЯНЯ-УКРАИНКА

№40676 Няня-украинка
Даша Жен., 22 лет. Россия Казань
Моему сыну 1 год и 3 месяца . Сейчас он активно учится говорить. У меня вопрос: он сидит дома с няней, а она украинка, плохо выговаривает букву "Г". Может ли мой сын начать говорить "г" с украинским акцентом?
Спасибо!
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Даша, не переживайте, здесь нет никакой проблемы. Предоставьте ребенку правильный образец речи.
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Даша.

Вы доверяете няне очень важный этап развития речи Вашего сына. Речь ребенка развивается по подражанию. Нормальное развитие речи предполагает, что речевая среда, в которой ребенок находится, полноценна. Это накладывает серьёзные обязательства на взрослых. Именно от них зависит и темп, и содержательная направленность речевого развития ребенка. Возможность говорить появляется только в ситуации общения, в ответ на требования со стороны взрослого. Речевое поведение взрослого, включая интонирование, мимику, жестикуляцию, - образец для подражания и наглядный справочник произносительных норм.