МОЖНО ЛИ В 28 ЛЕТ НАУЧИТСЯ ТВЕРДО ПРОИЗНОСИТЬ «Л»

№735919 Можно ли в 28 лет научится твердо произносить «л»
Наталья Жен., 2 лет. Россия Барнаул
Добрый день. Долгое время не обращала внимания на дефекты своей речи, но сейчас по работе нужно делать записи на диктофон и я ужаснулась. Не выговариваю твердо «л», мягко – легко, а вот твердо не в силах, получается что-то вроде «ыыыы». Думаю и другие буквы произношу не чисто, но «л» - заметнее всего. В Интернете много уроков, как исправить дефекты речи, но есть еще одна проблема, которая пугает. У меня неправильный прикус и вообще плохие зубы. С детства стесняюсь своего рта и поэтому, мне кажется, я и так зажимаюсь. Подскажите: можно ли исправить - научиться с неправильным прикусом говорить твердо «л» или уже поздно. И если можно, как это лучше сделать. Очень буду благодарна за ответ.
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Прикус и зубы тут не причем. Ничего не поздно, обратитесь к логопеду. Скорее всего начинать исправлять произношение нужно с других нарушенных у вас звуков.