ДОСТАТОЧНО ЛИ РАЗВИТ МОЙ МАЛЫШ

№85317 Достаточно ли развит мой малыш
Ольга Жен., 22 лет. Россия Тольятти
Здраствуйте! Я хотела бы узнать достаточно ли развит мой ребёнок, стоит ли нам беспокоиться? Девочке 1 год 9 м. Какие слова она говорит: мама, папа, баба, дядя, тётя, няня, ляля, гав, кых, га-га, нет, да, олень, мика(мишка), цыпа, кака, отдай, открой, одень, уйди, компот, не хоч(не хочу), пти (птичка) и немного других слов, которые понятны только мне. Умеет показывать части тела (вроде ушки, глазки, ножки, животик, пупок и др.), но не произносит их названия. На картинках показывает многих животных, на слух воспринимает всё хорошо, например, пойдём купаться! она идёт в ванну, пойдём кушать! она идёт на кухню, пойдём гулять!, она достаёт одежду. Когда звенит телефон она подбигает и берёт трубку, говрит алё, да! Когда звонит папа, она говорит- алё, пап ты где, но не внятно, понятно только мне. Начинает повторять некоторые стишки или песенки вместе со мной, но не внятно, понятно только мне. Достаточно ли развит наш малыш? Есть ли какие-нибудь тесты чтобы это проверить? Заранее спасибо!
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ольга! По Вашему описанию можно предположить, что развитие соответствует норме. Если Вы хотите более подробные комментарии, то лучше очно получить консультацию у логопеда-дефектолога.
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ольга, развитие Вашего ребенка, с Ваших слов, в норме, если Вас что-то беспокоит, обращайтесь с ребенком к логопеду и психологу Очно.