ФИБРОАДЕНОМА
№1007425 Фиброаденома
Ольга7 Жен., 36 лет. Украина Хуст
04.03.2018 08:49
Здрастуйте .мне 36 лет ,2 родов ,всегда был диагноз мастопатия,.2 года назад обнаружили фиброаденому 12,3,на 6,9 за эти 2 года была 5 раз на узи и маммографии держался размер один и тотже,убирать врачи сказали на надо.Теперь фиброаденома 14.3 на 6.4 это значит что появился рост?2 мл считаются ростом?надо срочно убирать?и еще появилась 0.43 мл над нею еще одна .Гормоны щитовидка в норме.пю много препаратов (индол 3 ;минофикс,йосен,омега,мастодион, и от это этого комплекса всеравно появилась еще одна,что же делать как лечится?все делаю как прописывают врачи

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
2 мм хоть и считается ростом, но он статистически не достоверный. Фиброаденому  следует лечить, а не наблюдать её размеры. Никаких выводов такое величание не позволяет  сделать. Продолжайте консервативное лечение у гинекологов.
Время создания: 04 Марта 2018 13:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться с протоколом цитологического исследования пункционной биопсии. Ведь существует несколько видов фиброаденом и подавляющее большинство из них имеют тенденцию к злокачественному перерождению.
Время создания: 05 Марта 2018 15:16
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы констатировать рост образования надо все время делать УЗИ на одном и том же аппарате. Если обследования были выполнены в разных местах разными , а не одним и тем же узистом, то "изменение размеров" может быть связано с особенностями аппарата и  специалиста.Результаты проведения пункционной биопсии образования позволят уточнить его характер и определить стратегию дальнейшего Вашего поведения.
Время создания: 13 Марта 2018 00:32