АССИМЕТРИЯ ПРИ ПМС
№1048638 Ассиметрия при Пмс
Ольга Жен., 33 лет. Москва
14.06.2019 06:53
Добрый день! Последние два цикла за день-два до овуляции Грудь стала набухать, прошлый цикл обе, настоящий больше набухла левая, чем Правая, цикл вместо 34-36 дней стал 28. Плюс появилась в левой груди чувствительность соска и зоны ореолы под ним. Гормоны щитовидной и женские все в норме, узи молочных желёз узловые образования под вопросом в лесой и правой молочной железе. После узи была у маммолога, она смотрела, сказала, что ничего критичного нет, осмотр раз в год, возрастные изменения железистой ткани. А на след цикл после приёма грудь стала набухать, и в след циклей появилась чувствительность одной груди. Слева периодически также наблюдаются боли позвоночника (плечевой синдром), отдаёт в руку, молочную железу и между рёбрами, иногда немеет левая рука. Скажите, с чем может быть связана асимметрия набухания и повышенная чувствительность ареолы? Может ли это быть что-то страшное в груди, соске, ареоле или это все было бы видно на узи?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и результатами уровня гормонов крови.
Время создания: 14 Июня 2019 13:49
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Ольга!
Присоединяюсь к предыдущему ответу.
Когда говорят, что "ничего критичного нет", это не значит, что вообще ничего нет.
Раз болит, то некоторые образования там есть, и - поскольку изменилась длительность цикла - произошли некоторые изменения в гормональной системе. По отдельности гормоны могут быть и в норме, но могут, например, "рассинхронизироваться" по времени и вызвать проявления мастопатии.
Дополнительно важно, кормили ли вы грудью (были ли беременности, в т.ч. прерванные) и болела ли у вас левая железа раньше?
И всегда ли ваш цикл составлял 34-36 дней?
Есть/были ли у вас какие-то проблемы с яичниками (воспалительные заболевания, кисты и т.д.)?
Все это важно знать, чтобы помочь вам.
Ответить можно в ЛС или мне на почту, консультации бесплатны.
Время создания: 17 Июня 2019 14:16
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо привести результаты УЗИ молочных желез и органов малого таза,, анализ крови на содержание пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО. Ваше состояние является результатом нарушения гормонального баланса.
Время создания: 26 Июня 2019 00:31