2 ШИШКИ В ГРУДИ
№1050541 2 шишки в груди
Ирина Жен., 31 лет. Пермь
10.07.2019 15:09
Здравствуйте, на 16 день цикла заболела левая грудь. Сейчас 25 день цикла, как таковых болей нет, но появились 2 шишки, одна с боку, вторая над ареолой, на ощупь больших размеров. При нажатии на них, есть боль. Выделений из соска нет. Впервые такое. Цикл не регулярный, бывает, что и по 3 месяца нет месячных. Но в этот раз должны прийти в срок, т. к. вторая грудь стала болезненной, прыщи вылезли, живот тянет. В том месяце месячные пришли на неделю позже. Есть заболевания щитовидной железы, в левой доле узел 2см на 1см. Что могло спровоцировать появление шишек в груди? Стоит ли паниковать? На УЗИ хочу сходить после начала месячных, а потом к гинекологу, т. к. маммолога у нас нет. Возможно ли медикаментозно вылечить или при больших размерах только операция? Что-то я переживаю. Двоюродная сестра моей мамы умерла от рака груди.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При выявлении узловых образований в м/ж для первичной УЗИ-диагностики день цикла не имеет принципиального значения. Правило одно: выявили "шишки" - сразу нужно идти на УЗИ, а при наличии болей - тем более.
Время создания: 12 Июля 2019 09:53