ФИБРОАДЕНОМА
№1066429 Фиброаденома
Евгения Жен., 29 лет. Краснодар
25.02.2020 21:28
Здравствуйте, После завершения кормления ребенка которое длилось около 2-х лет, на протяжении нескольких лет при надавливании ощущается легкая боль. А еще у меня до сих пор из груди выделяется прозрачная, может даже слегка желтоватого цвета жидкость (после завершения грудного вскармливания прошло 3 года) Обращалась к маммологу, был поставлен диагноз ФКМ. Назначали лечение мастадинон + крем мастафит. Полного исчезновения симптомов не было. Так же перед менструацией грудь набухает и болит сильнее, чем в обычные дни. Спустя время обратилась повторно к врачу и сделала узи, так же взяли мазок выделений из молочных желез. Результаты в прикрепленном файле. Маммолог предполагает кисту, так как образование не пальпируется. Врач узи больше склоняется к фиброаденоме из-за ее размера и густоватой жидкости внутри. Скажите пожалуйста, нужно ли мне делать пункцию этого образования и может быть его вообще необходимо удалить? Очень переживаю и боюсь онкологии. Заранее благодарна
https://c.radikal.ru/c04/2002/d9/d23534e6904b.jpg
https://d.radikal.ru/d13/2002/ec/2602210cd59e.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2002/2c/331080f24a49.jpg
https://c.radikal.ru/c34/2002/db/281445bd066c.jpg
https://b.radikal.ru/b22/2002/65/5ef176e1da8c.jpg
https://b.radikal.ru/b12/2002/fb/9cf50d91e03e.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленном фото больше данных за наличие кисты. Целесообразность проведения пункционной биопсии в данной ситуации довольно сомнительна. Её удаление не избавит Вас от описанных Вами симптомов. Для решения вопроса необходимо дообследование в объёме УЗИ органов малого таза + исследование уровня гормонов крови (половых + щитовидной железы).
Время создания: 28 Февраля 2020 12:08
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Евгения, здравствуйте. По данным УЗИ больше данных за кисту. Для более верной оценки образований молочной железы пройдите УЗИ молочных желез на 5й-10й день цикла (счет от первого дня менструации), т.к. в данный период ткань железы более доступна для осмотра. Если размер образования будет более 1см, то пункция возможна с цитологическим исследованием содержимого. Пункция образования менее 1см может оказаться технически невыполнимой. Также показано обследование: осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, исследование гормонального фона (ТТГ, Т4, эстроген, прогестерон, пролактин).
Время создания: 29 Февраля 2020 08:30