ФИБРОАДЕНОМА, БЕРЕМЕННОСТЬ, ОПЕРАЦИЯ?
№1068159 Фиброаденома, беременность, операция?
Евгения Жен., 29 лет. Краснодар
25.03.2020 20:36
Здравствуйте, интересует ваше мнение. На узи обнаружили ФКМ и фиброаденомы правой молочной железы, размером 13мм и рядом подобная 7мм. Ходила в онкоцентр, делали пункцию, результаты так же подтвердили фиброаденому, сказали что доброкачественная. В онкоцентре предложили удалить ту которая побольше (13мм), сказали что маленькую удалить не получится т.к. ее не найдут при операции. Так же была в платной клинике у онколога, который посоветовал просто наблюдать за ними и делать узи каждые 3 месяца.Если будет рост то только в этом случае удалять. И назначил препараты: Индинол форто, Ликомаст, Прожестогель. Я планирую забеременнеть в скором времени, врач предупредил, что это может спровоцировать рост фиброаденом. Так же врач сказал, что удаление фиброаденомы не гарантия, что в будущем не появятся новые. Ходила к эндокринологу. сдавала кровь на гормоны (как оказалось, взяли не на все), были повышены антитела к тиреопероксидазе. Так же делала узи щитовидной железы, присутствуют узелки. Эндокринолог сказала ,что это не страшно, но нужно до сдать на пролактин. Я в растерянности ,не хочется ложиться под нож два раза, ведь даже если сейчас удалят большую, то маленькая останется и может начать расти во время беременности. Хочу узнать ваше мнение, что мне делать? Соглашаться на операцию или нет? Если сейчас не удалить, то могут ли они во время беременности переродиться в злокачественную онкологию? Стоит ли принимать препараты назначенные онкологом в платной клинике? Результаты обследований прилагаю. Заранее благодарна Вам за ответ!
https://b.radikal.ru/b09/2003/92/92aafe715fb6.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2003/b1/0924f285e697.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2003/38/d8e0ad4b3409.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2003/c4/32591a8523cc.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2003/82/1b621169774b.jpg
https://b.radikal.ru/b07/2003/4e/0e02f4ad5c17.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Применение Прожестожеля при любых узловых образованиях в молочной железе КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Об этом даже в инструкции к препарату написано.
2. Практически все виды фиброаденом во время беременности не только активно растут, но и многократно повышается риск злокачественного перерождения.
3. Проведение УЗИ каждые 3 месяца бессмысленно.
И последнее — основной принцип онкологии гласит: далеко не все фиброаденомы перерождаются в рак, но очень многие узловые формы рака когда-то были фиброаденомами.
Время создания: 26 Марта 2020 08:35
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В Вашей ситуации советую наблюдаться, поскольку причиной нарушений в молочной железе являются изменения в щиторвидной железе. Удаляя фиброаденомы в МЖ, Вы боретесь со следствием,ФА  вырастут снова,тем более, что пункция подтвердила доброкачественность процессов в МЖ.Из назначенных препаратов я бы оставила индинол.Но надо смотреть производителя. Прожестожель назначают при масталгиях, связанных с  недостатком прогестерона. Но может быть его применение для Вас целесообразно, т.к. по анализам у Вас прогестерон- на нижней границе нормы.Сигналом к операции может послужить рост ФА, замеченный при наблюдении.Вам надо дообследоваться- определить содержание ТТГ, Т3, тестостерон, пролактин.
Время создания: 27 Марта 2020 01:00
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Евгения, здравствуйте. При планировании беременности рекомендуется удаление фиброаденом, т.к. при изменении гормонального фона действительно может быть рост образований. Проконсультируйтесь у оперирующего маммолога по поводу хирургического вмешательства. Если фиброаденомы расположены рядом, то при секторальной резекции возможно их удаление одновременно. Прожестожель при узловых формах мастопатии противопоказан, остальные препараты можете принимать.
Время создания: 04 Апреля 2020 14:30