РЕЗУЛЬТАТ ПУНКЦИИ
№1077289 Результат пункции
Алена Жен., 32 лет. Россия Воронеж
01.10.2020 14:43
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат пункции молочной железы. В профилактических целях сделала узи, по нему поставили диагноз - фиброаденома, диффузно-фиброзная мастопатия. Никакого дискомфорта и болей нет, только перед месячными. Сделали пункцию образования под контролем УЗИ, результат цитологического исследования во вложении. Подскажите, пожалуйста:
1) Большой ли размер образования?
2) Можно ли обойтись без операции?
3) Планирую беременность. Можно ли отложить все манипуляции до момента завершения грудного вскармливания ребенка?
Заранее большое спасибо.
https://a.radikal.ru/a29/2010/72/4f64580b56ee.jpg
https://b.radikal.ru/b32/2010/24/0b4e04dcc292.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Указанное образование довольно большого размера. Но опираясь только на результат УЗИ, достоверно говорить о природе выявленного образования невозможно. В этой ситуации необходимо проведение пункционной биопсии. Если по результатам биопсии наличие фиброаденомы подтверждается, то перед беременностью фиброаденому нужно удалить, так как при перестройке гормонального фона риск злокачественного перерождения значительно увеличивается.
Время создания: 04 Октября 2020 09:51
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Алена, здравствуйте. По данным УЗИ показана пункция образования, лучше под УЗИ контролем. Перед беременностью рекомендуется удаление узловых новообразований, т.к. в период гормональный изменений может быть рост.
Время создания: 05 Октября 2020 17:54