ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУДИ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№12352 образования в груди и планирование беременности
Алия Жен., 25 лет. kazakhstan
09.11.2007 12:29
Доктор, добрый день!
у меня образование в груди около 1.2 см (размеры постоянно меняются, узи делаю регулярно в течении 2.5 лет, на узи говорят что несфомировавшаяся фиброаденома, либо скопление кист диаметром до 0.3 см, в щитовидной железе 1см*0.5 см.В следующем году я планирую беременность, скажите есть какие-то особенности в данном случае ? нужна какая-то подготовка в виде анализов? и как повлияет беременность на мои образования? я читала что это может негативно отразиться , в плане увеличения опухолей........ удалять мне ее пока не советуют т.к. образование не сформировавшееся.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброаденома – не скопление кист, а новообразование, состоящее из избыточного разрастания соединительной и железистой ткани. На УЗИ это достаточно достоверно (на 99%) видно. При подозрении на наличие фиброаденомы обязательна (хотя-бы) пункционная биопсия.
Очень многие специалисты путают или сознательно ставят в один ряд фиброму (узловую мастопатию) и фиброаденому, чего КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя!!!!
Если сможете более подробно ознакомить с результатами обследований, смогу дать более подробную консультацию.
Время создания: 21 Июня 2008 10:11