РЕЗУЛЬТАТ ПУНКЦИИ ПРИ ФИБРОАДЕНОМЕ
№169118 Результат пункции при Фиброаденоме
Ольга Муж., 30 лет. Украина Чернигов
18.09.2009 21:20
Добрый вечер ! У меня на УЗИ обнаружили фиброаденому левой молочной железы , сделали пункцию и получили такой результат : На фоне воспаления отмечаются группы пролиферирующего эпителия молочной железы . Маммолог рекомендует оперативное лечение . Расшифруйте пожалуйста анализ пункции и посоветуйте, что делать дальше. Заранее спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ольга, у вас пролиферативная форма заболевания. Она потенциально опасна в плане перерождения. Операция показана.
Время создания: 18 Сентября 2009 21:38
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При фиброаденоме молочной железы обычно рекомендуют систематическое наблюдение у маммолога с систематическим УЗИ-контролем. Пункция позволила обнаружить пролиферацию- увеличение числа клеток эпителия молочной железы вследствие их усиленного размножения. Эту форму фиброаденомы рекомендуется оперировать.
Время создания: 21 Сентября 2009 18:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пролиферирующие клетки говорят о наличии фиброаденомы доброкачественного характера. По поводу оперативного лечения можно говорить, когда проведено полноценное обследование (УЗИ органов малого таза, кровь на гормоны Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол) и проведено полноценное консервативное лечение. Если после лечения нет положительного эффекта, то только тогда можно говорить об операции.
Время создания: 05 Октября 2009 16:58