ВОПРОС К МАММОЛОГУ
№188161 Вопрос к маммологу
Галина Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
06.11.2009 16:54
Добрый день! Спасибо большое за ответ на вопрос 170646.
Результаты маммограммы:
-Молочные железы развиты хорошо;
-деформация молочных желез-нет, d=S;
-кожа не изменена;
-премаммарная клетчатка не изменена;
-ареолы не изменены;
-соски не изменены, не втянуты;
ткань м.ж. неоднородная уплотнена-железистая, фибриозная-выражены;жировая-умеренно выражена;
-рисунок изменен по типу фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного железистого компонента-более выражен в в/пар. квадранте левой железы;
-перидуктальный фиброз-есть;
-кальцинаты-есть;единичные
-ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ-нет-убедительно не определяются;
-подмышеные лимоузлы-нет.
Заключение: Двусторонний диффузный ФАМ мол. желез.
УЗИ контроль,консультация маммолога.
КОНСУЛЬТАЦИЯ:если выразиться в двух словах, мне сказали, что я здорова. Посоветовали конс. невролога; «селмевит». Так все же-Двусторонний диффузный ФАМ мол. желез, это заболевание, или что это такое?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Галина! По нынешним временам фиброзно-аденозная мастопатия(ФАМ) считается заболеванием молочных желёз. Лет 15 назад любая мастопатия считалась следствием нарушения гормонального обмена, то есть являлась симптомом, проявлением какой-то патологии(чаще всего гинекологической). Но не суть важно, что означает ФАМ - диагноз или симптом. Наверное Вас больше беспокоит, что с этим делать? Необходимо проводить ежегодное обследование молочных желёз, дабы не пропустить серьёзной патологии.
Время создания: 06 Ноября 2009 17:25
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Галина, по результатам обследования у Вас обнаружена мастопатия, что считается следствием гормональной дисфункции. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в год) с УЗИ-контролем.
Время создания: 07 Ноября 2009 12:30