ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
№189638 Прошу Вашей помощи!
Катя Жен., 26 лет. Казань
10.11.2009 09:13
Доброе утро!
Мне 26 лет в течении 2-х месяцев прощупывала на левой груди шарик, при касании возникает боль как при синяке. 2 дня бало несколько прозрачных капелек (сейчас прошло), до этого грудь никогда не беспокоила (даже перед М). Пошла к маммологу (врач высшей категории) она при осмотре ничего не обнаружила, прописала прожестожель гель (2 р. в день 2-3 месяца) и витамины (я пью уже месяц), сказала, что УЗИ не требуется. Но я через 2 дня после осмотра все таки пошла на УЗИ, результаты:
Железистая ткань неоднородная
Протоки до 1,7 мм
Связки Купера до 3,1 мм, уплотнены
Околососковая зона б/о
Очаговые изменения:
справа - нет
слева - на 11 ч - киста 9х5 мм и рядом 2 кисты по 4,4 мм
Признаки ФКМ.
Вопрос: идти ли мне опять к маммологу или продолжать назначенное лечение?
Заранее большое спасибо за ответ

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Назначенного лечения явно недостаточно. Для назначения полноценного лечения необходимо кроме УЗИ молочных желез сделать УЗИ органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ), цитологию пунктата кистозных образований. Дальнейшая тактика после получения результатов. И совет - смените врача.
Время создания: 10 Ноября 2009 11:21
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ надо обратиться к другому врачу.
Время создания: 10 Ноября 2009 13:30