ДЕЛАТЬ ЛИ ПУНКЦИЮ ПРИ ДФКМ?
№203971 Делать ли пункцию при дфкм?
Наталия Жен., 19 лет. Екатеринбург
14.12.2009 16:00
Здравствуйте!Мне 19 лет не рожавшая,фрач маммолог после УЗИ обследования поставил диагноз диффузно фиброзно-кистозная мастопатия.Киста в левой мж размером 12*5*10мм.Врач назначил пункцию под контролем узи с цитологич.исследованием.Подскажите, обязательно ли делать пункцию или возможно обойтись обычным лечением?Cпасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Наталья! В том случае, когда надо уточнитьь диагноз и информации УЗИ недостаточно, делают пункцию и цитологическое исследование.
Время создания: 15 Декабря 2009 00:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любое объёмное образование должно быть исследовано цитологически. Это необходимо для подбора адекватного лечения, и онконастороженность никто не отменял. Кроме этого обязательно сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы.
Время создания: 15 Декабря 2009 13:25