МАСТОПАТИЯ
№213541 мастопатия
Алена Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
12.01.2010 06:33
Здравствуйте! С 18 лет у меня мастопатия в одной груди, я пропивала лекарства назначенные врачами, мазала также назначенными мазями, но она не уменьшилась. Я делала УЗИ и т.д. Хотела бы спросить какое противозачататочное средство мне можно пить? и можно ли вообще, т.к. на данный вопрос мне не ответил не гениколог не мамолог! Заранее спасибо

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Алена, оральные контрацептивы заочно рекомендовать невозможно. Их назначают на основании осмотра, обследования по результатам аналихов на гормоны.
Время создания: 12 Января 2010 15:52
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Алена! Мастопатия считается результатом гормональных нарушений. Поскольку лекарства, выписанные Вам от мастопатии, не помогли, гормональный дисбаланс в организме остался. Поэтому, как на него повлияют оральные контрацептивы- неизвестно. Вам надо либо найти опытного гинеколога и принимать те контрацептивы, которые он назначит, под его наблюдением, либо избрать другой способ контрацепции- например, спираль.
Время создания: 12 Января 2010 22:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прием оральных контрацептивов достаточно часто (в подавляющем большинстве случаев) провоцирует прогрессирование мастопатии, а также формирование фиброаденом, кист и тд. Наиболее оптимальным средством контрацепции в вашем случае будет применение презервативов или спирали.
Время создания: 17 Января 2010 08:49