ФИБРОАДЕНОМА
№213655 фиброаденома
Наталья Жен., 31 лет. Россия Петрозаводск
12.01.2010 12:51
Здравствуйте! Была на приеме у маммолога. Сделали узи, взяли мазок, и пункцию. диагноз-фиброаденома правой м/ж. (в карточке еще непонятные е/1 р/м). Она у меня уже лет 7-8 (но обратилась только в 2009).Предложили удалить, но решили провести курс лечения. НАЗНАЧИЛИ: ВОБЭНЗИМ 5т. 3 РАЗА В ДЕНЬ, в течении 3-х месяцев. ЗАТЕМ КУРС ВИТАМИНОВ АЛФАВИТ И ЭССЕНЦИАЛЕ Н 1 КАПСУЛА В СУТКИ 2 НЕДЕЛИ КАЖДОГО МЕСЯЦА (2 МЕСЯЦА).ЗАТЕМ ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СНОВА ПРОВЕСТИ. У меня родов небыло, но планирую. Врач (маммолог) говорит, что рекомендует мне беременность. Лечение при беременности просто прекратить. Скажите пожалуйста, эффективен ли такой метод применения лекарств. К сожелению размера фиброаденомы не запомнила (от страха=) Как лучше поступить в моем случае? И еще вопрос: Любого размера фиброаденому можно удалять под местным обезбаливанием? ЗАРАНЕЕ ВАС БЛАГОДАРЮ....

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Наталья, фиброаденома лекарствами не устраняется. Только хирургическое удаление. Удалять рекомендуется в случае её роста, перед планируемой беременностью, во время вынашивания.
Время создания: 12 Января 2010 20:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Наталья! Проведенное лечение укрепит Ваш организм и позволит лучше перенести операцию. Следуйте советам лечащего врача.
Время создания: 12 Января 2010 23:10
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что листовидная форма фиброаденомы (один из 6-ти видов) при изменении гормонального фона (беременность, менопауза, любые другие гормональные сдвиги) может привести к злокачественному перерождению. Если ф\а больше 1.0 см, то консервативное лечение практически бесполезно. Необходимо удаление. Местная анестезия возможна, однако лучше внутривенный наркоз для избежания излишней инфильтрации тканей железы.
Время создания: 17 Января 2010 09:01