ЧУТЬ ПОВЫШЕ СОСКА В ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ ГРУДИ ОБРАЗОВАЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№229957 чуть повыше соска в левой и правой груди образовались маленькие образования
Светлана Жен., 22 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос: 2,6 года назад я родила дочку, кормила ее грудью почти год. После прекращения кормления у меня чуть повыше соска в левой и правой груди образовались маленькие образования. Сейчас эти образования с обеих сторон довольно большие толщиной сантиметра полтора, длиной 6-7 сантиметров. Перед менструацией грудь сильно болит, и периодически из сосков бывают выделения.
Подскажите что это может быть, как лечить и к какому специалисту обратится, т.к. у нас в поликлинике нет маммолога.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к хирургу или онкологу.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если нет маммолога, то можно обратиться к онкологу или хирургу на 5-7 день от начала месячных для осмотра, УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, анализов крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол). Возможно потребуется пункционная биопсия. Дальнейшая тактика после получения результатов.