ФИБРОАДЕНОМА
№231113 Фиброаденома
Дилара Жен., 21 лет. Россия Уфа
17.02.2010 18:23
Мне 21 год. В октябре 2009 г. была проведена операция-секторальная резекция левой молочной железы. Через 1,5 месяца маммолог обнаружила в той же груди опухоль возле рубца. Пункция показала что опухоль является фиброаденомой. размеры- примерно 2 см. Но на УЗИ не показывает., опухоль не визуализируется. Маммолог-онколог назначили повторную операцию по удалению опухоли, мотивируя это тем, что УЗИ - это 30 % информативности. Ориентироваться надо на результаты пункции. Есть ли необходимость делать операцию? Возможно ли что фиброаденомы не видно на УЗИ.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Дилара, на операцию на до соглашаться. Это позволит развеять сомнения по поводу характера образования. Обычно фиброаденому на УЗИ видно.
Время создания: 17 Февраля 2010 19:21
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению доктора Тешнера.
Время создания: 17 Февраля 2010 21:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любое объёмное образование размером более 0.5 мм на УЗИ определяется ВСЕГДА! Тем более - 2см. Однако если имеется результат пункционной биопсии, то исходить нужно из результатов биопсии. Рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста.
Время создания: 18 Февраля 2010 16:49