ДИАГНОЗ ФКМ
№231558 Диагноз ФКМ
Маруся Жен., 24 лет. Россия Москва
18.02.2010 15:06
Здравствуйте! При осмотре груди, гинеколог поставил диагноз ФКМ. Сказала что на ощупь ничего серьёзного не чувствует, но отправила на УЗИ. Меня ничего не беспокоит,единственное: выделяется молозиво,перестала кормить ребёнка грудью примерно 1,5 года назад. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно и можно ли вылечиться без хирургических вмешательств? спасибо.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Маруся, диагноз фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) не предполагает хирургического вмешательства. Так как ФКМ является следствием нарушенного гормонального обмена, то вначале необходимо определить причину этих нарушений, которые, чаще всего, находятся в гинекологической сфере.
Время создания: 18 Февраля 2010 22:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии одного из видов мастопатии. Точный диагноз и причины его развитя можно выявить только после осмотра, УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, анализа крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ), цитологию выделений. По результатам обследования будет назначена консервативная терапия и никакой операции делать не надо.
Время создания: 19 Февраля 2010 11:03
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ФКМ предполагает систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем ( желательно 5-7 день цикла). Причиной ФКМ считается гормональный дисбаланс. Вам целесообразно проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога.
Время создания: 20 Февраля 2010 00:33