ВОПРОС МАММОЛОГУ
№233019 вопрос маммологу
alena Жен., 21 лет. казахстан семипалатинск
21.02.2010 14:23
Здравствуйте, уважаемый доктор. С 18 лет страдаю хроническим воспалением придатков. Не рожала, но в скором времени планирую. Недавно началось обострение - пошла к своему гинекологу. Он как обычно прописал курс лечения и, проверив грудь, выписал направление к маммологу. Сделала УЗИ - поставили диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (кистозные включения до 7 мм). Маммолог подтвердил диагноз, выписал пить аевит, Мастофит-гель и такие же таблетки. Боли беспокоят, грудь стала больше и более твердой. В первый день цикла грудь стала мягче, но в размере не уменьшилась. Меня беспокоит, что маммолог назначил лечение без предварительных анализов (на гормоны, маммографии). И можно ли избавиться от мастопатии навсегда? Или это хроническое? Помогут ли беременность и лактация в моем случае? Посоветуйте, пожалуйста! Очень хочу вылечится.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Алена! По данным литературы мастопатия является следствием гормональной дисфункции. Если Вы хотите разобраться в причине мастопатии в Вашем организме, Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и под его руководством обследоваться. Поскольку диагноз поставлен ( маммолог опирался на результаты УЗИ), то Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем- тогда Вы сможете установить, помогло ли назначенное лечение или нет. Для снятия боли в груди назначают прожестожель.
Время создания: 21 Февраля 2010 15:05