ФИБРОЗНО-КИСТОДНАЯ МАСТОПОТИЯ+ФИБРОАДЕНОМАТОЗ
№233044 Фиброзно-кистодная мастопотия+фиброаденоматоз
Ольга Жен., 40 лет. Россия Саратов
21.02.2010 15:22
Здравствуйте! Мне 40 лет. 2г. назад поставлен диагноз щитавидной железы ДТЗ, 1,5г. пила тиразол, сейчас гармоны в норме, Щитов. жел. уменьшилась, лекарство отменены. В феврвле 2010г. на осмотре у гинеколога было выявлено-мастопатия??? Сделала маммографию: Фиброзно - кистодная мастопатия с преобладанием фиброза, локализованный фиброаденоматоз слева. Маммолог сказал сделать УЗИ: ФКМ, слева-очаг5х3мм без четких контуров по типу аденома. Маммолог прописал Мамтадион по 1т 3р.в день ,витамины. И сказала, что точный диагноз иногда поставить нельзя, я оказалась в «иногда» пункцию брать неоткуда,нет четких контуров, прийти к ней через месяц.Почему через месяц?Мастадинон написано пить 3 месяца? Не объяснила мне, что у меня это за очаг 5х3мм? Я в панике, сижу в интернете по пол дня. Может мне сделать еще дополнительные анализы? Сходить к другому маммологу? Спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ольга! Мастопатия считается результатом гормональной дисфункции. У Вас она, по-видимому, спровоцирована гормональным лечением. Стоит подождать месяц и сделать УЗИ, а потом еще через несколько месяцев. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем, чтобы пронаблюдать за процессом в динамике и в дальнейшем разработать тактику лечения. Если сомневаетесь в квалификации врача, проконсультируйтесь у другого специалиста.
Время создания: 21 Февраля 2010 16:00
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует давным-давно отработанная методика диагностики. Для этого необходимо на 5-7 день от начала месячных кроме УЗИ молочных желез сделать УЗИ органов малого таза, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ), пункционная биопсия объёмного образования под контролем УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Одного мастодинона явно недостаточно.
Время создания: 21 Февраля 2010 19:25