ФИБРОАДЕНОМА В ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№243409 Фиброаденома в левой молочной железе. Нужна ли операция?
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
14.03.2010 07:17
В январе 2006 года я родила дочь. Лечила мастопатию после кормления.
В декабре 2008 года на УЗИ молочных желез, в левой - обнаружили овоидный узел 17х6х18 мм (ШхТхД), сниженной эхогенности, однородной структуры, с ровным четким контуром. Лимфоузлы не увеличены. Роста не наблюдалось.
В феврале 2010 года УЗИ показало фиброаденому 14х5,5х15 мм, роста нет. Но врач УЗИ порекомендовал: избавиться от фиброаденомы.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удалять фиброаденому? Если не удалять, то есть ли вероятность ее роста? А если удалять, то каким способом и где лучше?
Огромное спасибо заранее!!!
Юлия.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденому можно убрать только хирургически. Поводом для скорейше операции является рост фиброаденомы, чего у Вас нет. Для принятия решения Вам необходимо обратиться к маммологу и дообследоваться под его руководством ( сделать пункцию для получения цитологии, определить уровень гормонов Т3,Т4, ТТГ, прогестерона, эстрадиола, ФСГ)
Время создания: 14 Марта 2010 17:23
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброаденомы размером более 1.0 см консервативному лечению практически не поддаются. Необходимо удаление. Наиболее оптимальным является радиоволновая энуклеация опухоли с обязательным последующим гистологическим исследованием удалённого материала. В плане предоперационного обследования обязательна пукционная биопсия и кровь на гормоны.
Время создания: 15 Марта 2010 15:20