КАКИЕ АНАЛИЗЫ ПРИ МАСТОПАТИИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ
№245370 Какие анализы при мастопатии являются обязательными
Светлана Жен., 43 лет. Россия Пермь
17.03.2010 16:28
Здравствуйте! Вопрос такой по результатам УЗИ и томографии молочных желез мне поставили диагноз диффузно-кистозная мастопатия обех молочных желез. Узи органов малого таза тоже проводилось и все необходимые геникологические обследования - все в норме и в соответсвии с нормами репродуктивного периода.Последние роды 3 года назад, кормила 10 месяцев. Гениколог назначила лечение мастодиноном, витамин Е, кламином. Но боли в груди остаются и после 3 месяцев приема лекарств. У нас в городе нет маммологов в обычных поликлиниках, которые бы лечили мастопатию, обычно есть онколог, который выявляет опухоли. А мне нужен врач, который бы как минимум направил меня на гормональное обследование и возможно другие методы (например, диеты, герундотерапия). Есть прием платных врачей, но он очень дорогой, поэтому хотелось бы узнать 1) с какими результатами анализов нужно прийти к маммологу, чтоб ограничиться 1-2 приемами. Хотелось бы прийти уже с готовыми результами и получить лечение. 2) может быть в моем случае лучше обратиться к эндокринологу ? Как найти хорошего платного врача, чтоб получить хорошие рекомендации в своем регионе?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С Вашим диагнозом необходимо постоянно ( 1 раз в полгода) делать УЗИ молочных желез и систематически наблюдаться у маммолога. Для установления причины мастопатии необходимо обследоваться на содержание гормонов (эстрогены, прогестерон, Т4,Т3,ТТГ) и проконсультироваться у эндокринолога. От боли в груди назначают прожестожель.
Время создания: 17 Марта 2010 20:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При выявлении диффузной кистозной мастопатии в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза (матка, придатки), УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ), цитологию пункции любой кисты.
Время создания: 18 Марта 2010 13:16