ФИБРОАДЕНОМА
№246367 фиброаденома
Анастасия Жен., 23 лет. Украина Киев
19.03.2010 11:12
Здравствуйте! Год назад обнаружила опухоль. УЗИ показало две фиброаденомы одна 3см, а вторая 1см. Весь этот год стою на учете у маммолога. Анализы показали, что гормоны в норме.
1. Обязательно ли оперировать при таких размерах, если весь год они не менялись?
2. Можно ли загорать на солнце?
3. Правду ли говорят, что после родов, фиброаденомы могут «исчезнуть»?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Анастасия, фиброаденомы подлежат обязательному удалению в случаях их увеличения в размерах, перед планируемой беременностью. во время беременности. Чаще всего во время беременности происходит рост фиброаденомы, а не её "исчезновение". Загорать на солнце можно, если этот процесс происходит без фанатизма, в рекомендуемое время.
Время создания: 19 Марта 2010 11:37
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденомы надо оперировать. Сигналом к операции может быть их рост с течением времени. До беременности и родов их желательно удалить. Загорать нежелательно.
Время создания: 19 Марта 2010 13:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброаденомы таких размеров практически не поддаются консервативному лечению. Необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом. Точный диагноз можно выставить только после пункционной биопсии. Всегда существует вероятность их злокачественного перерождения при смене гормонального фона (беременность, менопауза и т.д.). Поэтому лучше избавиться от фиброаденом, особенно перед планируемой беременностью. Прямые солнечные лучи также могут способствовать перерождению фиброаденом.
Время создания: 22 Марта 2010 12:38