ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№249021 Хроническая анальная трещина
Рита Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый вечер! У мужа хроническая анальная трещина. Наблюдаемся у проктолога. Результаты более или менее есть, но все-равно после дефикации, муж испытывает дикие боли. Раньше пил баралгин(что приносило облегчение), но сейчас он лечит печень(гепатит) и боится пить это препарат(а может все-таки можно его пить?).Катеджель не помогает. В связи с этим вопрос, как же все-таки хоть немного можно облегчить боль? Помогут ли теплые ванночки? Может массаж какой? Сразу оговорюсь, все назначения врача он делает. Но тем не менее, как же ему можно помочь в такие моменты? Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии анальной трещины, пусть даже хронической, адекватное лечение приводит к полному выздоровлению в течение 4-6 недель. Болевые ощущения купируются в течение первых 7-10 суток. Если болевые ощущения на фоне проводимого лечения сохраняются, то лечение неадекватно и требует коррекции. Операция в данной ситуации только в самом крайнем случае.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Какое лечение назначил проктолог?