ФИБРОАДЕНОМА
№266173 Фиброаденома
Елена Жен., 21 лет. Россия Нижний Новгород
25.04.2010 11:24
Я обнаружила у себя в груди уплотнение сопровождающееся жжением, жжение было и до этого но нащюпать точно я немогла, уплотнение находится в правой м/ж под опеоллой чуть сверху. также раньше у меня задолго до обнаружения иногда жгло в обеи м/ж и побаливали, было еше ощющение что какбудто стреляет внутри груди. и перед месячными груди болела. два года назад у именя была небольшая кистозно-фиброзня мастопатия в правой м/ж мне назначили мастодинон и она рассосалась через некоторое время. УЗИ на фиброаденому показало: -Снижение дифференциации тканей нет в обеех м/ж;-соотношение тканей формирующих железу пропорционально в обеех м/ж;- протоки в обеих м/ж расширены и несоответствуют фазе менструального цикла;-возможность четкой дифференциации тканей в обеех хорошая;- визуализация позадисосковой области в правой м/ж возможна только в косых проекциях, а в левой хорошая;- в обеех м/ж есть нарушение УЗ архитектоники;-в обеех есть диффузные изменения;- очаговые образования в правой м/ж единичные с ровными четкими контурами, в левой нет;. особенности образования в правой м/ж передняя, задняя стенка симетричные боковые тени, внутренняя структура однородная, отражения нет, гипоэхогенное, компрессия есть , лимфоузлы нет.
Локализация очаговых образований: справа ретроареолярно лоцируется округлое гипоэхогенное образование с четкими ровными конторами, однородной эхоструктуры, смешанной васкуляризацией, положительной компрессией, размерами 20*27*12,5 мм! Нужно ли мне обязательно оперировать или можно понаблюдаться , есть ли опасность роста и перерождения? что значит расширенны протоки и не соответствует фазе менструального цикла , что такое УЗ архитектоника? и нет ли возможности возникновения фиброаденомы в левой м/ж?Лечение еще не назначалось!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, фиброаденомы таких размеров, как правило, требуют хирургического лечения. Возможет и рост, и появление в другой железе, перерождение редко. Объем операции определяется по результатам биопсии.
Время создания: 25 Апреля 2010 11:39
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо хирургическое вмешательство. Образование фиброаденомы в другой молочной железе возможно.
Время создания: 26 Апреля 2010 15:27