НУЖЕН ЛИ ДОСТИНЕКС?
№277341 нужен ли достинекс?
Инна Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
19.05.2010 18:21
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. В течение 4 месяцев при надавливании из сосков выделяются желтоватые капли, месячные регулярно. Гинеколог направил на анализ пролактина - в норме (9,79 нг/мл), узи - множественные расширенные протоки; кист, новообразований нет,;эхопризнаки дуктодилятации. Врач назначил достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю 1 месяц, потом повторное узи (протоки должны сузиться, выделения прекратиться). Я прочитала инструкцию к достинексу и задумалась: нужно ли принимать этот преперат , если пролактин в норме?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска и проконсультироваться у другого врача, желательно у маммолога. Достинекс назначают для подавления лактации у бросающих кормить грудью матерей. Его действие основано на подавлении выработки пролактина гипофизом.
Время создания: 20 Мая 2010 11:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации пролактин может быть в норме. Однако в обязательном порядке необходимо сдать кровь на прогестерон, тестостерон, эстадиол, ФСГ. Желательно гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). А так же в обязательном порядке цитология выделений. Возможно потребуется кровь на онкомаркёры. Только после этого можно подобрать оптимальную тактику лечения. Одного достинекса совершенно недостаточно.
Время создания: 20 Мая 2010 16:49