НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-МАММОЛОГА!
№283431 Нужна консультация врача-маммолога!
Кристина Жен., 19 лет. Россия Армавир
02.06.2010 11:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с недавнего времени у меня постоянные боли в молочных железах, как в правой, так и в левой. Врач-гинеколог направил меня на узи молочных желез и на прием к врачу. Узи я сделала и результат меня не обрадовал... Вот мои данные узи: Соотношение тканей, формирующих молочную железу: много жилистой и практически отсутствует жировая. Протоки умеренно расширены до 2,4 мм главные. Состояние протоков: не соответствует фазе менструального цикла. Диффузные изменения: Есть-в виде повышенной эхогенности стенок протоков, извитости их хода, зон пониженной эхогенности внутри железистого слоя неправильной формы без четких границ, диаметром до 5,7 мм. Очаговые образования: есть-в секторе 11 часов правой м.ж. Анэхогенное образование 3 мм (киста). Заключение: УЗ-признаки дисгормональной гиперплазии (у.ФКМ).
Я не рожала, аборты не делала. К сожалению у нас в городе нет хорошего врача маммолога. Подскажите что с этим всем делать. Заранее большое спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация эндокринолога с определением уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы и систематическое наблюдение у маммолога или хирурга с УЗИ-контролем.
Время создания: 03 Июня 2010 00:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описание УЗИ не совсем адекватное. Однако, исходя из представленного описания, можно с достаточно высокой долей вероятности предположить наличие фиброзно-кистозной мастопатии. С целью уточнения диагноза необходимо сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ) и сделать УЗИ органов малого таза (матка, придатки). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 03 Июня 2010 10:44