ГАЛАКТОРЕЯ И ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН
№283909 галакторея и повышенный пролактин
Наталья Жен., 29 лет. Россия Москва
03.06.2010 11:54
Добрый день.
Три месяца назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз, гиперпролактинемия.
Наблюдается галакторея (при сильном надавливании на сосок 1-2 капли, из левого почти каждый день, из правого гораздо реже).
Три месяца пила L-тироксин, для снижения пролактина никаких табл. назначено не было.
Сейчас гормоны щитовидной железы пришли в норму, а вот пролактин незначительно вырос.
При осмотре эндокринологом были выделения (1 капля) из левого соска.
Была назначена маммография, табл. для снижения пролактина назначены не были.
Врач сказала, что «непорядки» в молочной железе могут быть причиной повышанного пролактина. Искала в интернете, но ничего подобного найти не смогла, так ли это?
Узи гениталий, МРТ гипофиза - в норме.
Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной повышенного уровня пролактина может быть аденома гипофиза, но раз Вы проверяли гипофиз и он в норме, можно согласиться с мнением лечащего врача. Препараты для снижения пролактина- бромкриптин и достинекс- подавляют выработку этого гормона гипофизом, который у Вас в норме.Поэтому они и не назначены.
Время создания: 09 Июня 2010 00:34