КИСТЫ В В ГРУДИ
№312365 кисты в в груди
оксана Жен., 47 лет. россия тула
10.08.2010 10:47
оперирована в 2005году.(миома матки,удален один яичник),обнаружена киста в левой груди диаметром 0,3 и признаки мостопатии.(прошла узи и момографию) врач назначил БАД-индинол,я не сторонник бадов и считаю что это только вредит организму ,а не лечит.что медикаментозное надо принимать в моем случае.грудь набухает и болит.(второй яичник кистозный.)

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Индинол — препарат, полученный из растений семейства крестоцветных. Основное действующее вещество - высокоочищенный индол-3-карбинол - нормализует метаболизм эстрогенов в организме и препятствует развитию эстрогензависимых заболеваний. Показания- Дисплазия и рак шейки матки, рак яичников, миома матки, рак груди, кисты яичников, мастопатия, эндометриоз, предменструальный синдром, папилломавирусная инфекция. Профилактика гормональных расстройств и гормонзависимых заболеваний у женщин, профилактика онкологических заболеваний при проживании в экологически неблагоприятной местности, при работе на вредных производствах, при наличии наследственной предрасположенности к развитию онкологических заболеваний.При диагнозе «рак», по данным гистологических исследований (биопсии), индинол в сочетании с традиционными методами лечения онкологических заболеваний (химио- и лучевая терапии, хирургические методы, иммуномодуляторамы):снижает побочные эффекты;предотвращает дальнейшее развитие метастазов;усиливает действие иммуномодуляторов.
Оксана! В любом вопросе надо избегать крайностей. В том числе в отношении БАДов.Конечно, использовать их вместо лекарств как панацею от всего на свете -не стоит. Но конкретно этот препарат хорошо зарекомендовал себя при мастопатии, связанной с гормональной дисфункцией. В Вашем случае вы можете просто наблюдаться у маммолога 1 раз в полгода с УЗИ-контролем. Надо насторожиться, если киста будет увеличиваться в размерах.
Время создания: 10 Августа 2010 22:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для подбора адекватного лечения Вам необходимо в плане дообследования сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 23 Августа 2010 17:23