НА ОДНОЙ ГРУДИ 3 БОЛЬШИХ КИСТЫ И НА ДРУГОЙ 2 СРЕДНИХ
№313423 на одной груди 3 больших кисты и на другой 2 средних
Кети Жен., 23 лет. Россия Усть-Лабинск
12.08.2010 13:20
Здравствуйте. Я проходила УЗИ и мне сказали что у меня на одной груди 3 больших кисты и на другой 2 средних, мне на УЗИ сказали что мне нужно родить ребенка и тогда будет все номально.Все анализы какие можно было я здавала и нагормоны и на вирусы проверялась и мне сказали что у меня все онализы хорошие, гормоны в норме но у меня сбился цикл и поэтому она выписала мне гормональные таблетки Джес около полгода ну как раз перед тем как мы хотим завести ребенка за месяц до этого надо перестать их пить.На УЗИ сказали что кисты появляются из-за того что у нас происходит незаконченый полловой акт, якобы выделяется много женских гормон и они образуются в кисты. Это правда? И правильно делал гинеколог или нет что назначила мне гормональные таблетки?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Правильно.
Время создания: 17 Августа 2010 02:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кисты молочных желез весьма успешно лечатся пункционным методом, при котором полностью удаляется содержимое кисты и она спадается, при этом в обязательном порядке необходимо цитологическое исследование удалённого материала каждой кисты. Образуются они в результате неадекватного дренирования секрета, который образуется в дольках железы во время всего цикла. Очень часто рождение ребёнка и лактация приводит к полному избавлению от данной проблемы. Однако возможно развитие и обратной ситуации - лактационного мастита. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Что касается о\к, то в некоторых случаях они способны вызвать прогрессирование болезни вплоть до образования фиброаденом.
Время создания: 23 Августа 2010 16:30