СТОИТ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ К МАММОЛОГУ ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГА?
№316982 стоит ли обратиться к маммологу или достаточно заключения гинеколога?
Алена Жен., 19 лет. РФ Краснодар
20.08.2010 18:48
Здравствйуте, уже около 6месяцев болят молочные железы, увеличиваються, (выделений не наблюдаеться) боль проходит после наступления цикла день на 2 - 3, на недельку затем все по-новой, узи показало что все нормально, только не большая кисточка в правой груди (на узи сказали что до 5мм это норма и никакой мастопатии нет, ткань внутри в норме, лимфаузлы в норме). При этом гинеколог поставила диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и прописа несколько мазей, хотелось бы узнать стоит ли обращаться именно к маммологу при таких объстоятельствах или последовать совет гинеколога. Спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Гинеколог лечит только гинекологическую патологию.
Специалист по УЗИ должен сделать УЗИ и правильно описать в протоколе.
А вопросами диагностики и лечения молочных желез занимается маммолог. Если такого специалиста нет - онколог.
В плане дообследования Вам обязательно кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ).
Время создания: 25 Августа 2010 11:55
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо динамическое наблюдение у маммолога.
Время создания: 27 Августа 2010 02:57