ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ. ДВУСТОРОННЯЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ
№318979 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
25.08.2010 13:47
Добрый день, уважаемые доктора!
Сегодня, на 4 день цикла, пошла в больницу и сделала УЗИ молочных желез, в связи с тем, что у меня такой диагноз уже давно и я регулярно проверяюсь, плюс к этому во время менструации появляется чувство жжения в груди и подмышками.
Мне 28 лет, я не рожала, абортов не было. Половой жизнью не живу уже около полугода, в связи с обстоятельствами.
Заключение УЗИ следующее:
Правая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,35 см.
Левая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,34 см.
В правой подмышечной области лоцируется увеличенный лимфатический узел размерами 1,26 Х 0,52 см, слева - 1,24 Х 0,56 см, с четкой дифференциацией на корковый слой и сердцевину.
Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия.
Мой вопрос в следующем: в связи с чем у меня увеличились лимфоузлы? Это какая-то инфекция? И опасно ли это?
Буду очень признательна за ответ. Спасибо заранее!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов, признаков кистозного перерождения нет. Имеет место диффузная фиброзная мастопатия с реактивным подмышечным лимфаденитом. Вам необходимо провести полноценный курс противовоспалительной и рассасывающей терапии. Для подбора адекватного лечения в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза и кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол и ФСГ).
Время создания: 26 Августа 2010 11:44
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо дополнительное обследование. Прежде чем начинать лечение, советую сделать клинический и биохимический анализ крови.
Время создания: 26 Августа 2010 22:19