КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№323176 Киста молочной железы
Олеся Жен., 28 лет. Россия Приморско-Ахтарск
04.09.2010 12:42
Во время кормления грудью 8 месяцев назад в груди образовался крупный инфильтрат. По рекомендации гинеколога прекратила кормление и пролечилась Амоксиклавом совместно с компрессами камфорным маслом и мазью Вишневского. В результате на месте инфильтрата осталось уплотнение. УЗИ показало, что это киста. Уплотнение безболезненное, но при пальпировании очень хорошо прощупывается, т.е. большого размера. Что возможно предпринять? Не опасна ли пункция? Как может повести себя это образование во время последующей беременности и кормления грудью.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункция позволит подтвердить доброкачественность новообразования.Для определения дальнейшей тактики поведения Вам необходимо систематическое (1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем.
Время создания: 07 Сентября 2010 14:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пункция совершенно безопасна. Делается она с диагностической и лечебной целью. После удаления содержимого кисты его оправляют на цитологию. Обычно рецидивов кисты после этого не бывает.
Время создания: 13 Сентября 2010 14:16