ФИБРОАДЕНОМА
№326795 Фиброаденома
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
13.09.2010 21:28
Добрый день.Мне 45лет.Менопауза 11лет.Дисфункция яичников.В сентябре 2009г. поставили диагноз-фиброаденома 10мм.Маммография-на границе в/кв левой м.ж. определяется участок уплотнения с четко очерченными слегка волнистыми контурами размером до 10мм,окруженный ободком просветления.Пункция под УЗИ-элементы крови,капли жира,единичные голые ядра,умеренно выраженная пролиферация эпителия.УЗИ от27.04.2010г-в в/н кв.наблюдается округлое образование с четкими ровными контурами,пониженной эхогенности неоднородной структуры,при ЦДК-единичные сосуды,размер 9*9*8мм.Патологические лимфоузлы не выявлены.Затем по назначению онколога пила сбор трав 3 месяца.УЗИ от 02.08.2010г-в в/н кв.сохраняется гипоэхогенной стуктуры образование 9*6мм-без динамики.После пункции онколог сказала надо удалять а теперь говорит наблюдать.Ответьте,пожалуйста,надо делать операцию или можно наблюдать?Огромное спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если консервативное лечение без явной положительной динамики, то опухоль необходимо удалить.
Время создания: 14 Сентября 2010 11:50
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если динамическое наблюдение с УЗИ-контролем свидетельствует о росте, надо оперировать
Время создания: 21 Сентября 2010 13:11