ТАК КАК ТОГДА ВОСПАЛЕНИЕ КУЛЬТИ И АНАСТОМОЗИТ ЛЕЧИТЬ?
№329965 Так как тогда воспаление культи и анастомозит лечить?
Евгений Борисович, Муж., 49 лет. РОССИЯ Архангельск
21.09.2010 14:13
Уважаемый доктор!
1. Был сегодня на приеме у гастроэнтеролога. Показал УЗИ брюшной полости, где написано о расширении вирсунгова протока -5 мм. Она сказала_ что с таким ответом обычно направляют прямиком в хирургическое отделение(!!!) стационара!!! В стационаре обычно делают рентген поджелудочной. НО, в моем случае это не желательно. Но, посмотрев на ответы: диастаза мочи 206, амилаза крови 72, сказала, что, видимо обострение прошло. Если бы что то было , то кровь и моча дали бы знать. Доктор, я делал УЗИ 8 сентября, а ответ крови и мочи- от 17 сентября. Гастроэнтеролог направила сделать повтор УЗи поджелудочной, но талон дала только через неделю. Лекарств никаких не прописала, кроме мезима или юниэнзима. Что Вы думаете об этом моменте? Как мне поступить? Может, действительно, показаться хирургам? Можно ли подождать неделю до УЗи, или надо срочно делать?
2. Теперь, уважаемый доктор, что касается жалоб. ОНи есть, просто я не хочу лишний раз Вам о них говорить. Сейчас в основном жалобы:1- тяжесть в правом подреберье, даже когда лежу на животе по утрам.2- тяжесть в том же месте после еды. Гастроэнтеролог сначала говорила, что это дискенезия желчевыводящих путей, теперь- спайки или анастомозит! А Ваше мнение какое? Я спросил- когда делать ФГДС? Она сказала- через месяц. И в тоже время говорит, раз на рентгене показало, что есть гастрит( культя неровная, зубчатая), то значит, воспаление продолжаетя. И одновременно с этим отменила вентер!! Так как тогда воспаление культи и анастомозит лечить????
И еще, Разве я бы ходил по врачам да по обследованиям, если бы меня не беспокоили боли??? Поверьте, НЕТ!
Спасибо ВАм за понимание моих проблем!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В первую очередь Вам необходима гастродуоденоскопия для выявления состояния слизистой оболочки культи желудка и ДПК, а также состояния анастомоза. При этом будет визуально осмотрен Вирсунгов проток, открывающийся в ДПК. После этого R-скопия культи желудка с целью установки эвакуационной функции. Также необходимо знать состояние печени, желчных протоков (вне и внутрипечёночных) и желчного пузыря. Делается это при помощи УЗИ. Только при наличии результатов всех вышеуказанных обследований можно подобрать адекватное лечение. Биохимические показатели крови при этом обязательны.
Время создания: 22 Сентября 2010 14:54