ВОЗМОЖНО ЛИ МАММОГРАФИЮ ЗАМЕНИТЬ УЗИ?
№337813 Возможно ли маммографию заменить УЗИ?
Марина Жен., 50 лет. Россия Петрозаводск (Карелия)
09.10.2010 12:16
Здравствуйте!
В 2006г. у меня удалили фиброаденому. В последующем каждые 6-8 месяцев стараюсь показаться врачу и сделать УЗИ. Но маммографию с 2006г. больше мне не назначали ни разу. Вчера я была на приеме и состоялся только ручной осмотр, даже без УЗИ. Врач ссылается, что все в норме и УЗИ можно делать только раз в год, а маммография при положительном УЗИ вообще ни к чему. Так ли это?
Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Маммография в Вашей ситуации малоинформативна. Однако при каждом осмотре делать УЗИ необходимо - для выявления точной динамики процесса.
Время создания: 11 Октября 2010 11:22
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем.
Время создания: 11 Октября 2010 16:05