ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТАПАТИЯ

№349829 фиброзно-кистозная мастапатия
ирина Жен., 25 лет. россия тутаев
на узи мне поставили диагноз фкм обеих молочных желёз,образовалась киста в левой груди размером 1,1см,в левой подмышечной области видны 2 гипоэхогенных образования 1,8 и 1,9см с чётким ровным контуром. меня направили на консультацию к онкологу-мамологу,он меня осмотрел и напмсал заключение что у меня масталгия и неполная фиброзно-жировая инволюция молочных желёз,никакого лечения он мне не прописал и сказал что с такими болями жить я буду всегда.фкм с 2007 года назначали мастадинон,прожестожель и триовит.могли бы вы мне пояснить ,что всё это значит и стоит ли мне снова к кому нибудь обращаться? лимфоденопатия у меня уже 11 месяцев
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастодинон, прожестожель и триовит- это есть фармакологический комплекс для лечения мастопатии. В Вашем положении необходимо систематическое наблюдение (1 раз в полгода) у маммолога с УЗИ-контролем (5-7 день цикла) для установления динамики процесса в молочной железе. Поскольку причиной мастопатии считается гормональная дисфункция, Вам необходима консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, Т3,Т4, ТТГ, а также консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любое объёмное образование как в молочных железах, так и подмышечных областях должно быть исследовано гистологически. Для этого необходима пункция. В плане дообследования в обязательном порядке кровь на гормоны. При необходимости - онкомаркёры. Рекомендую обратиться к другому доктору.