КИСТА ПО УЗИ. НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?
№350724 Киста по узи. Нужно ли обращаться к врачу?
Светлана Жен., 40 лет. Воронеж
05.11.2010 12:32
Добрый день. На профосмотре по узи случайно обнаружили кисту в правой молочной железе. На глубине 1 см размером 0.5 см. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия. У меня нет никаких жалоб. Год назад этой кисты не было (удаляли полип цервик канала, делали узи молочных желез тоже).
Надо ли обращаться к врачу? Врач-узист ничего не сказал.
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, даже если ничего не беспокоит, необходимо ежегодно показываться маммологу и гинекологу.
Время создания: 05 Ноября 2010 16:40
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое (желетельно 1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (5-7 день цикла).Могу предположить, что развитие кисты связано с гормональным дисбалансом, вызванным проблемами по гинекологии.
Время создания: 05 Ноября 2010 18:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любое объёмное образование (будь то киста, аденома, фиброма, фиброаденома) должно быть исследовано гистологически. Для этого необходима пункция. День цикла при этом не имеет никакого значения.
Время создания: 09 Ноября 2010 10:56