ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№354895 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Татьяна Жен., 45 лет. Норильск
13.11.2010 02:21
Более 20 лет у меня ФКМ, множественные кисты в обеих мол. железах. Но за последний год в правой железе увеличилось колич. кист и их размер, самая большая 9 на 13 мм, а в правой было 10-15 кист, а стало 7-8 и по размеру не увеличились. Кисты в одном месте проходят, в другом появляются. Я очень напугана. Скажите, какие нужно сдать доп. анализы и какое лечение требуется. Какова вероятность перерождения в рак молочной железы? Как часто нужно делать УЗИ и маммографию, какой метод иффективнее, боюсь, чтоб ничего не пропустили. Спасибо огромное за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое (1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (5-7 день цикла). Поскольку причиной Вашего заболевания может быть гормональная дисфункция, Вам необходима консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, Т3,Т4, ТТГ, а также консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Время создания: 14 Ноября 2010 20:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство объёмных образований молочных желез, включая кисты, являются гормон-зависимыми опухолями и развиваются вследствие гормонального дисбаланса. Вероятность злокачественного перерождения не велика, но она существует и об этом необходимо помнить. Регулярность обследования - раз в 6-8 месяцев и должно включать УЗИ м\ж, кровь на гормоны и цитологическое исследование пунктата наибольшей по размеру кисты.
Время создания: 17 Ноября 2010 15:01