УВЕЛИЧЕНИЕ ОДНОЙ ГРУДИ
№357906 Увеличение одной груди
Ольга Жен., 29 лет. Россия Усть-Катав
18.11.2010 12:36
Здравствуйте Уважаемые Доктора!!! Прошу прощения за беспокойство. У меня вот такой вопрос: где-то примерно 4 месяца я замечаю, что правая грудь увеличивается в размере. Она у меня от природы чуть-чуть больше левой, но раньше явных видимых различий не наблюдалось. Это началось 4 месяца назад. Сейчас даже в одежде видно, что она больше, не на много конечно, но визуально видно. На протяжении года я принимаю только гормон Эутирокс для щитовидной железы, больше ничего. Несколько дней назад сделала узи молочных желех, результаты такие:
«Тип строения обеих молочных желез смешанный (железисто-жировой).
Передние отделы представлены жировыми дольками. Железистая ткань и элементы протоковой системы визуализируются преимущественно в центральных и задних отделах.
Перенхима железы однородной структуры, повышенной эхогенности.
Терминальные и междолевые млечные протоки визуализируются хорошо, справа d-1,8, слева d-1,5. Состояние протоков соответствует фазе менструального цикла.
Дифференциация тканей формирующих молочную железу удовлетворительная.
Соединительно-тканный компонент не выражен. Убедительных данных за патологические объемные образования не выявлено.
При ЦДК сосудистый рисунок не изменен.
Региональные пути лимфооттока: аксилярные лимфоузлы справа d до 8,5мм, слева d до 8 мм.
Заключение: дисгормональные изменения протоковой системы по типу диффузной формы фиброзной мастопатии.
При менструации правая грудь набухает больше и болевые ощущения у нее больше, чем у левой. Что Вы мне посоветуете? Может нужно какое-то лечение?У нас нем врача маммолога и нет маммограммы, удалось сделать только узи. Заранее большое спасибо!!! И еще раз прошу прощения за беспокойство. С Уважением, Ольга.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку причиной мастопатии считается гормональный дисбаланс, Вам необходима консультация эндокринолога и обследование на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, ЛГ, ФСГ, тестостерона пролактина, Т3,Т4,ТТГ, консультация эндокринолога с УЗИ органов малого таза, систематическое наблюлдение ( 1 раз в полгода) у маммолога ( или хирурга, или онколога, или гинеколога) с УЗИ-контролем молочных желез.
Время создания: 20 Ноября 2010 01:33