ДИАГНОЗ БЕЗ УЗИ
№363265 диагноз без УЗИ
Кристина Жен., 19 лет. Казахстан Петропавловск
28.11.2010 08:14
Здравствуйте, недавно обнаружила уплотнение в груди, врач поставил диагноз диффузная мастопатия, прописал Прожестожель. Меня немного волнует, что диагноз поставили только на основании ощупывания, без УЗИ. Так может быть или врач некомпетентен?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Кристина! УЗИ, конечно, придает уверенности в правильности диагноза. Но, возможно, клиническая картина заболевания у Вас настолько типична, что у врача не возникло сомнения в правильности диагноза. Вы можете сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться к другому маммологу для подтверждения диагноза.
Время создания: 28 Ноября 2010 16:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии любого объемного образования в молочной железе необходимо провести следующие обследования: УЗИ обеих молочных желез, кровь на гормоны, пункционную биопсию. Дальнейшая тактика лечения только после получения результатов. Соответственно одного прожестожеля в данном случае совершенно недостаточно.
Время создания: 28 Ноября 2010 20:15