ФИБРОАДЕНОМА
№364211 Фиброаденома
Наталья Жен., 43 лет. Россия Калининград
29.11.2010 21:55
Здравствуйте! Мне 14 лет назад сделали операцию по удалению фиброаденомы. После этого я регулярно прохожу обследование УЗИ, делаю маммограму. Всегда ставили диагноз фиброзно- диффузная мастопатия. В марте маммограма выявила округлое затемнение d=1,7*2,1 см у грудной стенки левой железы, окружено жировой капсулой. Заключение: диффузный фиброаденоматоз молочных желез. Фибролипома левой молочной железы.
В октябре сдела УЗИ. Выражен диффузный фиброз. Справа- гипоэхогенное образование до 1 см, слева подобное 1,2 см. Капсулы выражены. Заключение: фиброаденома обеих молочных желез на фоне диффузной мастопатии. Пункционную биопсию в онкобольнице брать отказались, сославшись на отсутствие оборудования. Врач выписал мамоклам, димексид, таловит пить 2 через 2 месяца. В перерыве применять мастофит.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения или необходима операция? Спасибо!!!

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вам обязательно необходима биопсия новообразований. Странно, что в онкобольнице отказались ее выполнить - для простейшей биопсии необходим обычный одноразовый шприц и желательно аппарат УЗИ. Еще лучше выполнить биопсию специальной режущей иглой. Это резко повышает достоверность метода.
По результатам биопсии ставятся показания к операции.  Образования молочной железы, подобные Вашим, чаще всего требуют хирургического лечения.
Время создания: 29 Ноября 2010 22:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно выставить только предположительный диагноз. Подтвердить или опровергнуть его можно только при помощи пункционной биопсии. Это аксиома.
При обнаружении любого объёмного образования в молочной железе, буть то аденома, фиброма, фиброаденома, киста, рак и т.д., пункционная биопсия ОБЯЗАТЕЛЬНА. Тем более, как совершенно верно отметила доктор Соколова, для этого нужны только шприц с иглой и предметное стекло. Это есть в арсенале любого медицинского учереждения, тем более специализированного. При этом в плане дообследования обязательно кровь на гормоны, т.к. практически все опухоли м\ж, за исключением весьма редких, являются гормон-зависимыми.
Только так можно выставить точный диагноз, причины его возникновения и определиться в тактике лечения. Назначать консервативное лечение, тем более в том объёме, которое назначено Вам, считаю нецелесообразным.
Время создания: 30 Ноября 2010 17:21
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления точного диагноза необходима пункционная биопсия. Обратитесь в другое учреждение.
Время создания: 02 Декабря 2010 14:49